"Снежность" в КОРЦ

13 дек 2021

"Снежность" в КОРЦ

Сегодня в КОРЦ в рамках детского благотворительного фестиваля  «Снежность»  приехала сказка.  

Основан Фестиваль был в 2003 году предпринимателями и меценатами Андреем Комаровым и Александром Федоровым. В 2021 году Александра Анатольевича не стало, но память о нем живет, в том числе, благодаря такому уникальному проекту.

Фестиваль «Снежность»  организован при поддержке  Правительства Челябинской области, Правительства Свердловской области, Правительства Республики Татарстан, Министерства культуры Российской Федерации.


В актовом зале КОРЦ   в ожидании спектакля маленькие  зрители собрались заранее. Казалось бы, сказка про Курочку Рябу, которая снесла золотое яичко, знакома каждому с детства, но озерский вариант неизменно удивляет каждого нового зрителя. Режиссер-постановщик Дмитрий Ерохин умеет выдумать новые повороты в любой истории, и Курочка Ряба – не исключение.

Моноспектакль в исполнении актрисы театра кукол Светланы Трофимовой–Ерохиной привел в восторг зрителей. Они искренне переживали за Бабку с Дедом. Яйцо золотое разбилось, кто-то из детей постарше прошептал: «Жалко, что оно не чугунное, осталось бы целым!». Пожалуй, так и есть, кусинское литье славится своим качеством с давних пор.

Стоило зазвучать зажигательной музыке озерского композитора Олега Аленского, написанной специально для этого спектакля, настроение детей менялось. И у взрослых зрителей она нашла отклик в душе. В музыкальное полотно вплетены элементы рока, что делает звуковое  оформление стильным и современным.

По словам администратора озерского кукольного театра Марины Хамидовой,  приём в КОРЦ был настолько тёплым, что не хотелось расставаться. «Спектакль подарил маленьким сердцам радость и чудо, в которых так нуждаются особенные дети».

С успехом спектакль прошел и в отделении комплексной реабилитации «Черемушки» ,  восторгу детей не было предела. Особенно когда появлялись кошка с мышкой. Малыши искренне переживали! Кто-то шептал: «Беги, мышка!» Искренне смеялись и аплодировали все, когда мышонок убегал.

Каждый ребенок получил сладкий подарок с фестивальной символикой. А театру кукол в ответ подарили вазу в технике  оригами и корзинку с цветами, сделанными руками детей реабилитационного центра.