В рамках проекта "Добродеево" в КОРЦ прошло кулинарное мероприятие

27 фев 2023

В рамках проекта "Добродеево" в КОРЦ прошло кулинарное мероприятие

В рамках реализации социального проекта по сопровождаемому проживанию  «Добродеево», финансируемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, (в ходе  взаимодействия с межведомственными некоммерческими организациями)   совместно с воскресной школой православного Прихода храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Кусы в КОРЦ в преддверии православного праздника «Масленица» было организовано и проведено  кулинарное мероприятие «КухнЯ». 

Участники целевой группы проекта «Добродеево» из числа воспитанников и выпускников Кусинского областного реабилитационного центра получили возможность продемонстрировать на практике полученные знания и приобретенные умения  при приеме   гостей в собственном доме, приготовлении угощения.

 В течение   4-х часов  совместными усилиями несколько раз замешивали тесто  для выпечки внушительной  порции блинов, чтобы хватило каждому, а участников мероприятия было около 40 человек. 

Затем за чаепитием матушка Ирина (педагог воскресной школы)   рассказала о смысле Масленицы.
 «Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту, она  посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая Масленицы.

Православная Масленица — это не про весну и не про чучело. Она — про то, что скоро Великий пост. Да, пока еще всего много, и всё вкусно, но пост — это не только еда (или ее отсутствие, или ограничение в ней). Пост — это не диета, это — покаяние, это — борьба со своими страстями, борьба с собой.

Смысл Масленицы в примирении с людьми, для чего и существовал обычай навещать друг друга в этот период, чтобы потом в течение поста принести покаяние и примириться с Богом».

За общим столом участники  Проекта  и гости обменивались впечатлениями о совместном приготовлении блинов, с удовольствием пили чай, обсуждали предстоящую поездку в воскресную школу.

В последний субботний день февраля  учащиеся воскресной школы храма  в честь Казанской иконы Божией Матери г. Кусы  принимали воспитанников КОРЦ (в т.ч. участников целевой группы  Проекта «Добродеево») у себя в гостях. 

Ребята из КОРЦ (как и полагается гостям)  прибыли с оригинальными творческими подарками — тортом и букетом цветов, изготовленными собственноручно одним из воспитанников Центра  Валерой У. в  техниках  с использованием  бумаги (гофротрубочки, бумагопластика, квиллинг).  Этот день был отмечен приятным времяпрепровождением, за которым состоялся  просмотр мини- спектакля,  совместный труд по приготовлению ленивых хачапури,   дружеская беседа за чаепитием. 

В двухдневном мероприятии приняли участие более  50 человек.