"Я и закон"

02 дек 2021

"Я и закон"

В Кусинском областном реабилитационном центре были организованы и проведены мероприятия для несовершеннолетних, приуроченные к проведению областной акции " Я и закон".
 Главной целью мероприятий являлось повышение общего уровня правовой грамотности среди воспитанников, привития несовершеннолетним общечеловеческих норм, социальных ценностей и принципов морали, а также формирования у них умения защищать свои права при помощи закона.

В фойе учреждения была развернута правовая выставка. Ребят познакомили с основными документами, в которых прописаны права, свободы и обязанности граждан РФ. 

В ходе внеклассных мероприятий, организованных воспитателями КОРЦ, на примере литературных героев школьники узнали, как поступать можно, а как нет, какие действия будут одобрены окружающими, а какие могут привести к плачевным последствиям.

В рамках акции в  КОРЦ прошёл единый классный час по теме: « Я и право». На мероприятие  были приглашены обучающиеся 5-9 классов.  Ребята ознакомились со статьями УК РФ, мерами наказания за совершённые преступления.  В завершение мероприятия воспитанникам была предложена виртуальная  экскурсия в колонию для несовершеннолетних: ребята посмотрели документальный фильм о подростках, совершивших правонарушения.

Также в учреждении были организованы  встречи со специалистами УСЗН Кусинского района.

Для того чтобы подросткам была интересна правовая информация, специалисты  стараются вызвать ребят на диалог, узнать их мнение по тем или иным вопросам, разъяснить права и обязанности на примерах поступков литературных и сказочных героев. Поэтому такие мероприятия всегда проходят интересно, а несовершеннолетние узнают много нового и полезного.