Наш чемпион!

30 авг 2021

Наш чемпион!

В силу  разных жизненных обстоятельств и причин многие дети лишены родительского тепла, и свое детство они проводят без родной семьи. Но бывает и так, что именно из них вырастают люди с сильным характером, волей к жизни и победе, ведь эти качества им пришлось развивать с самого рождения.
 В 1994 году даже и подумать никто не мог, что мальчишка без рук и ног станет чемпионом, побившим мировой рекорд!
 Судьба Миши Асташова могла сложиться драматично: дом малютки, реабилитационный центр, дом- интернат... Но, видимо, кто- то сверху благословил парня. Новость о том, что Миша стал золотым медалистом  Паралимпиады, буквально    ворвалась  в чаты и социальные сети. В японской столице российский велогонщик обновил сразу несколько мировых рекордов и завоевал две золотые медали. Первое золото нашему спортсмену принесла гонка преследования на дистанции 3000 метров среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Второе – шоссейная гонка с раздельным стартом.
"Наш герой!"- с гордостью  говорят сотрудники Кусинского областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Действительно, наш.
 Путь к Олимпу начался с детского дома, когда в 1994 году мальчика после дома малютки привезли из Бурятии в Кусу.
 Без малого 12 лет Миша провел в КОРЦ. Здесь его помнят, как любознательного, открытого, доброго мальчишку, которому все было интересно. Здесь он научился себя обслуживать, обходиться без посторонней помощи ( а ведь у парня нет ни рук, ни ног). С раннего возраста Миша увлекся спортом: дартс, теннис, легкая атлетика. Все было парню по плечу!
 А еще  научился управлять швейной машинкой, занимался шитьем  и неплохо рисовал.
 Директор КОРЦ Огурцов В.Б. тепло вспоминает о воспитаннике Мише Асташове: "В характере слабенького мальчишки с детства угадывался стержень. Был по - хорошему настойчив. Без протезов рук играл в теннис, без протезов ног бегал, участвовал в соревнованиях как в учреждении, так и за его пределами. Да и вообще парень непроблемный. Отзывчивый и душевный."
 Судьбы ребят, которые встают на крыло в нашем доме, небезразличны всем, кто трудится здесь. Искренне огорчаются сотрудники, когда что-то вдруг нехорошее происходит в жизни ребят (и такое бывает), а уж как радуются, когда у воспитанников все складывается. Миша - особенный выпускник. Он из тех, кто удивляет! Всем, как говорится, миром издалека следили за его становлением: воссоединение с семьей и возвращение в Бурятию, Кубок мира по паратриатлону на чемпионате в Турции и его чемпионство, наконец, то, как он становится доставщиком еды и просто ломает стереотипы и представления о том, что может человек с ограниченными возможностями. И вот он, мальчишка из глубинки, бывший воспитанник реабилитационного центра, на пьедестале среди первых!   Наш чемпион, который достоин  уважения, восхищения,  пример для миллионов.