"Искорки надежды" открывают таланты

16 апр 2021

"Искорки надежды" открывают таланты

14 апреля в Кусе  прошел   XXIII областной фестиваль творчества детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Искорки надежды». В этот раз из-за ковидных ограничений часть участников представила свои номера в онлайн-формате. Но многие ребята — из специализированных образовательных учреждений Златоуста, Миасса, Сатки, Трехгорного, Усть-Катава и других муниципалитетов — все-таки смогли приехать и выступить на большой сцене.
 В рамках фестиваля творчества детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Искорки надежды» также состоялась выставка декоративно-прикладного творчества. Очень аккуратные, прекрасно выполненные, яркие и привлекательные изделия, по мнению экспертной комиссии и посетителей выставки, смастерили воспитанники Кусинского областного реабилитационного центра.
- Дети всегда очень ждут этого фестиваля и стараются, чтобы именно их работы были отобраны на фестиваль, — говорит учитель технологии КОРЦ Ольга Федюнина. — Здесь представлено 70 работ и более 20 разных техник рукоделия. Наши ребята не просто выполняют изделия по образцу — каждый стремится выразить какую-то свою идею, вкладывает очень много сил и старания. Занятия рукоделием для детей — это не только развитие усидчивости, мелкой моторики, логики, но и формирование таких важных качеств, как стойкость, выдержка, целеустремленность. В этот раз семь наших юных мастеров получили звание лауреатов фестиваля, 25 стали дипломантами.
Прекрасно показали себя наши воспитанники  и на сцене. В программе выступления КОРЦ было представлено девять номеров, объединенных общей темой фестиваля: «Мечтая о космосе». Ребята очень трогательно и проникновенно читали стихи, пели, танцевали. Звание лауреатов II степени завоевали танцевальные коллективы «Dance people», «Радость» и «Фантазия». Дипломантами I степени стали Кристина Сологуб, Артём Виноградов, Ульяна Подосинникова, Ильдар Садыков, а также дуэт Николая Краснянского и Вероники Гурьяновской. Диплом II степени вручили Максиму Кузнецову, диплом — Даниле Галямову.
- Многие наши воспитанники впервые поднялись на сцену, — отметила воспитатель КОРЦ Елена Литвинова. — Для детей это огромное событие, надо было видеть, как они готовились, репетировали, как переживали перед выступлением, поддерживали и подбадривали друг друга. И, что немаловажно, радовались успехам друзей не меньше, чем своим!