Южноуральский форум "Вектор: патриот". Воспитанники КОРЦ на церемонии награждения призеров и победителей конкурса «Письмо в будущее. 1945-2020-2045»

07 окт 2020

Южноуральский форум "Вектор: патриот". Воспитанники КОРЦ на церемонии награждения призеров и победителей конкурса «Письмо в будущее. 1945-2020-2045»

6-7 октября в Челябинске, в парке "Россия - Моя история", проходил Южноуральский форум "Вектор: патриот".
 В первый день состоялось награждение призеров и победителей конкурса сочинений «Письмо в будущее. 1945-2020-2045» и церемония передачи материалов конкурса в Объединенный государственный архив Челябинской области на хранение до 2045 года.
На мероприятие были приглашены и воспитанники КОРЦ- Дмитрий Матвиенко и Светлана Никифорова. Ребята отправили на конкурс  свои работы, в которых рассказали о жизни детского дома в годы Великой Отечественной войны. Сочинение Дмитрия получило высокую оценку жюри. Юноша был удостоен 2 места и специального приза  организаторов конкурса.
 Для призеров и победителей конкурса после церемонии награждения в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» была организована экскурсия «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве»,  где ребята смогли увидеть уникальную коллекцию — более 200 шедевров живописи отечественных мастеров XX века, которая оживает с помощью современных цифровых технологий и оборудования. Знаменитые произведения из статичного живописного изображения на глазах зрителей  превращаются в самостоятельные мини-новеллы о том, что острый взгляд художника выбрал из фронтовых будней в качестве сюжета для своего полотна. Современные технологии, оживившие героев картин Аркадия Пластова, Павла Корина, Александра Дейнеки, Александра Лактионова и многих других,  не оставили равнодушными юных экскурсантов. Каждый присутствующий здесь стал  не просто созерцателем исторической живописи, но  участником  исторических событий 1940- х г.