"Поклонимся великим тем годам..."

10 май 2020

"Поклонимся великим тем годам..."

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.
В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности с воспитанниками центра проведены  мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.
Тематический час «День Победы» был  посвящен истории возникновения праздника. Дети смотрели кадры военной хроники, слушали военные песни, почтили память погибших минутой молчания. После мероприятия среди воспитанников КОРЦ прошел конкурс рисунков о войне «Победа глазами детей».
В преддверии праздника дети   познакомились с книгой «Мой герой», авторами которой являются   учащиеся МБОУ СОШ №7 г. Кусы. В книге повествуется  о  бабушках   и дедушках,  переживших тяжёлые годы войны Великой Отечественной войны.
В рамках школьного кинотеатра воспитанники посмотрели художественные и мультипликационные фильмы о войне.
Мероприятие  «Письма-треугольники с фронта» никого из детей не оставило равнодушными.  Ребята узнали, что письма с фронта стали живой историей  боев и событий, которые происходили в то грозное время. 
Письма с фронтов Великой Отечественной войны – документы огромной важности. В пропахших порохом строках – дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу. Ребята с интересом читали фронтовые письма и даже  самостоятельно изготовили письма-треугольники, украсили их и написали в них слова благодарности ветеранам Великой отечественной войны.
Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать детям высочайшую ценность -  любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами. 
                                                                                                                    Ольга Федюнина, педагог КОРЦ