Квест "Форт КОРЦ"

22 фев 2020

Квест "Форт КОРЦ"

В реабилитационном центре  прошла квест-игра "Форт КОРЦ"
Традиционно в преддверии Дня защитника Отечества в КОРЦ проходят массовые мероприятия, где принимают участие воспитанники и сотрудники нашего учреждения.
В этом году организаторы разработали квест  «Форт КОРЦ» по мотивам известной телеигры. Участникам предстояло продемонстрировать силу, ловкость, точность, выносливость, взаимное доверие, отыскать выходы из расставленных ловушек в ходе преодоления различных препятствий. Состязались в игре 4  команды, в составе которых учащиеся 3- 10 кл. и представители разных служб КОРЦ ( учителя, воспитатели, хозяйственники, административный отдел ).
 По  правилам игры  команды должны были добыть 6 подсказок и  6 ключей , отпирающих сундук сокровищницы. Участников ждали непростые испытания : ныряние в  воду на этапе " Амфибия", волшебная паутина с пауками, тайная комната, логические задания от  Старца, Хранителей  и Мастеров крепости.  И  множество других заданий, которые возможно преодолеть только проявив свой характер, волю.
 Самым запоминающимся стал   поиск ключей с завязанными глазами в сосудах с  разным содержанием и посещение " Комнаты страха". Ребята и их наставники  смело принимали вызовы от Мастеров Теней: забивали гвозди, отгадывали логические загадки, восстанавливали цветовые ряды, обедали на " Кошмарной кухне", меню которой состояло из червяков, жуков, крови дракона и других "вкусностей".
Каждый участник команды смог проявить себя в сборе подсказок и добывании ключей. Игра была организована так, чтобы дети с ограниченными возможностями приняли  в ней активное участие.
Результат превосходный: интерес и  активность всей аудитории, сплочение детского и взрослого коллективов, сопереживание,  стремление победить и, конечно же, яркие эмоции.
«Заветные ключики и подсказки собирали всей командой и забрали свое сладкое сокровище! Отгадали загадки Старца, побывали в "Комнате страха". В общем, зарядились адреналином на весь день!»- делятся впечатлениями ребята из команды «Лимон».
А это мнение членов команды «Оптимисты»:  «Переживали за соперников больше ,чем за себя. Получили массу позитива и хорошее настроение. Мы были в одной команде с детьми, почувствовали семейный дух сплочения! Все помогали друг другу. Поддерживали! Было здорово!»
«Поиски ключа в сосудах,- говорят «Красные», -  пролезание  через сплетения паутины, поиски человека в "Комнате страхов"  и многое другое не испугало ребят. Отлично поиграли в квест «Форт КОРЦ» с коллегами и детьми! Было реалистично, интересно и весело!"
«Наблюдать за командами в качестве зрителя  было  не менее весело и интересно, как они боролись, переживали и проходили все препятствия! Хотелось им помочь и самой принять участие  в  квесте. Организаторы игры молодцы!»
Хочется отметить качественную подготовку мероприятия. Все было продумано до мелочей: атрибутика, костюмы, оформление мест для испытаний, интересные задания, музыкальное и художественное оформление, участие большого количества детей с разными возможностями и взрослых, а также творческие номера, которые открывали и завершали игру.
По словам Натальи Косоротовой и Юлии Валеевой, организаторов квеста, игра удалась - ведь именно к этому они стремились.
 «Услышали много положительных отзывов. Это еще раз подтверждает, что несмотря на ограниченные возможности наших воспитанников – это легкие на подъем люди, готовые к любым испытаниям. Уверены, все получили положительные эмоции. Нам самим  понравилось принимать участие в организации и проведении этого интересного мероприятия. На наш взгляд, все задуманное мы осуществили. Квест, без сомнения, прошел удачно, тому доказательство - хорошие отзывы участников и зрителей».