В КОРЦ прошла тематическая предметная неделя

02 фев 2020

В КОРЦ прошла тематическая предметная неделя

С 27 января по 1 февраля прошла неделя русского языка и литературы. В  мероприятиях   приняли  участие  учащиеся 5-10 классов.
В рамках недели были проведены интересные мероприятия, направленные на формирование мотивации более глубокого изучения русского языка, развитие творческих способностей детей, формирование умения работать в команде.
Программа Недели русского языка и литературы была разнообразной и интересной. Предметная неделя имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Она не только углубляет и расширяет знания родного языка, но и способствует расширению кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и повышает учебную мотивацию к изучению русского языка и литературы.
План проведения предметной недели
Дата
Мероприятие
27 января
Русский язык в рисунках.
28 января
Фотоконкурс «Я и книга»; Литература в рисунках.
29 января
Писатели-юбиляры 2020.
30 января
Акция «Старшие младшим».
31 января
Квест «Там на неведомых дорожках».
1 февраля
Подведение итогов.
В первый день недели обучающиеся были ознакомлены с программой мероприятий. В этот же день прошло мероприятие «Русский язык в рисунках». В творческую деятельность вовлекались все учащиеся. Активно участвовал 8 «Б» класс, Хакимьянова Д., Ахмедьянов Р. из 8 «В» класса.
29 января проходил фотоконкурс «Я и книга». Все ребята приняли активное участие. Получилась необычная выставка фотографий, целью которой стало привлечение детей нашего центра к чтению и посещению библиотеки. В этот же день прошла выставка рисунков по литературе. Основной целью было приобщение детей к художественному творчеству, воспитанию любви к литературе и изученным произведениям, их героям.
Из года в год отмечаются юбилеи известных писателей, поэтов, драматургов и других деятелей, оставивших свой след в мировой литературе. 2020 год достаточно богат на юбилеи известных писателей и поэтов. 29 января исполнилось 160 лет со дня рождения А.П. Чехова. На познавательном уроке побывали учащиеся 8 «Б» класса, узнали интересные факты из жизни и творчества писателя. Важные факты ребята поместили в газету. Также о писателях-юбилярах (Г.Х. Андерсен, А.С. Грибоедов, В.М. Гаршин, П.П. Ершов,  М.А. Шолохов) рассказали в своих газетах учащиеся 5, 7, 9, 10 классов. 
Цель выставки - напомнить о лучших авторах отечественной и мировой литературы, вызвать у читателей желание поразмышлять о личности, деятельности и судьбе писателей, шире познакомиться с их творчеством, обсудить прочитанное.  
30 января прошла  акция по русскому языку «Старшие-младшим». Учащиеся 8 «Б» класса подготовили  подарок ученикам начальной школы, чем, несомненно, порадовали малышей. 8  класс пришли в гости к ученикам  3 «А» класса с интерактивными играми «Знатоки словарных слов», «Помоги Буратино», «Собери урожай». Школьники активно участвовали и помогали друг другу. Ребята с удовольствием участвовали, а также повторили изученным материал по русскому языку.
В течение недели были проведены интерактивные игры «Кто хочет стать миллионером?» (по рассказу И.С. Тургенева «Муму»). Победителями стали: Акбаев А., Маломыжев Д., Шайхулина Е., Шамуратова Р. Игра «В стране Морфемии», активными участниками которой стали Гурьяновская В., Шайхулина Е.
В 7 «А» классе прошла «Своя игра» (литературный турнир по произведению Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». Победителем и лучшим знатоком  произведения оказался Краснянский Н. В этом же классе был проведён турнир по русскому языку по темам «Причастие» и «Деепричастие». 1 место занял Краснянский Н., 2 место – Садыков И. Ученики 7 и 9 классов посетили литературную гостиную «Муза блокадного Ленинграда -  Ольга Берггольц».
 Все мы любим сказки, и каждый из нас верит в чудо.  И нам хочется, чтобы эти чудеса сбывались. Сказки учат добру и взаимовыручке, делают добрее и чище. 31 января была проведена квест-игра по сказкам А.С. Пушкина. Целью игры было создание условий для развития интереса детей к сказкам, доставить детям радость, вызвать у них эмоционально положительный отклик в душе. В данном мероприятии приняли участие дети 8 «Б» и 8 «В» классов. Учащиеся вспоминали окончания фраз из сказки «Сказка о золотом петушке» и её содержание, продолжали предложенные отрывки из сказок «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о рыбаке и рыбке». Лучшим знатоком сказок А.С. Пушкина по итогам игры была назван Захаров Константин (8 класс).
1 февраля были подведены итоги недели русского языка и литературы. На протяжении недели ребята проявляли смекалку, знание русского языка и художественной литературы, показали творческие способности. Каждый класс был награжден грамотами, а активные участники сладкими призами.