В КОРЦ открыта тренировочная квартира

11 дек 2019

В КОРЦ открыта тренировочная квартира

В КОРЦ открыта тренировочная квартира, где дети с ОВЗ, оставшиеся без попечения  родителей, уже сегодня могут готовиться к взрослой и самостоятельной жизни в наиболее приближенных к реальным условиях.
 Поскольку возможности и ограничения у воспитанников разные, каждый имеет свои уникальные особенности, - КОРЦ делает ставку не столько на обучение навыкам, сколько на помощь в утверждении позиции субъекта собственной жизни: как включиться в социальную жизнь, организовывать её, планировать, строить отношения с другими людьми, принимать решения, совершать выбор и т.д. Всё то, что так сложно  даётся детям с ОВЗ и так необходимо для не просто самостоятельной, но качественной, интересной жизни. Жизни не в изоляции, которая неминуемо ждёт воспитанников в случае, если они попадут в интернат.
Данный проект реализуется благодаря соглашению, заключенному региональным министерством социальных отношений и  Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В рамках этого соглашения Фонд выделил грант на развитие системы подготовки сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей из замещающих семей к самостоятельной жизни, а также системы постинтернатного сопровождения (помощи бывшим воспитанникам в трудоустройстве, получении жилья, адаптации в обществе или даже организации досуга).
Помогать ребятам привыкать к самостоятельной жизни будут педагоги КОРЦ.  
Ежегодно в каникулярное время в КОРЦ приезжают ребята – выпускники разных лет. Это уже стало доброй традицией, когда бывшие воспитанники слетаются в свой родной (для многих он, действительно,  таковым стал) Дом, чтобы встретиться со своими воспитателями, учителями, наставниками и провести время в кругу семьи - среди тех, с кем росли.  Это позволяет, с одной стороны, регулярно контролировать, а в случае необходимости предупреждать проблемы, сохранять у них чувство принадлежности не к государственному учреждению, а к Дому, где он выросли, к людям, которые их ждут. С другой — служить примером для более младших ребят, выступать наставниками для них. Именно здесь, в родных стенах, должна проходить адаптация ко взрослой и самостоятельной жизни, и такой необычный способ как создание тренировочной квартиры им в этом поможет.
По словам директора нашего учреждения В.Б.Огурцова, проект по созданию тренировочной квартиры социально значим и  очень востребован. «Мы планируем   формировать у будущих и настоящих выпускников  понимание модели своего собственного будущего дома. Квартира оборудована  бытовой техникой, современной мебелью. Здесь ребята получат социально-бытовые навыки, а также  ценные знания и опыт,  необходимые для самостоятельной жизни».