Директор КОРЦ Огурцов Валерий Борисович награжден церковно- общественной медалью святителя Иоанна Златоуста

05 ноя 2019

Директор КОРЦ Огурцов Валерий Борисович награжден церковно- общественной медалью святителя Иоанна Златоуста

Директор Кусинского областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями  Огурцов Валерий Борисович награжден церковно- общественной медалью святителя Иоанна Златоуста.
Данная награда учреждена АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст» и преподаётся всем потрудившимся на благо духовного просвещения, социального служения, храмостроительства и укрепления церковно-общественных отношений. 
4 ноября 2019 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Казанском храме г. Кусы. Владыка прибыл в город, чтобы разделить с его жителями радость престольного торжества. В этот день в Российской Федерации также отмечается и государственный праздник – День народного единства. Вручение награды состоялось в торжественной обстановке после Божественной литургии. Высокая награда была вручена епископом Златоустовским и Саткинским Викентием «в знак уважения и благодарности за подвижническую деятельность». Владыка поблагодарил Валерия Борисовича за многолетний труд на благо детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, за труды во Славу Божию и помощь Златоустовской епархии Русской Православной Церкви.
В прошлом году на базе отделения комплексной реабилитации «Черемушки», в одном из помещений главного корпуса, был открыт домовый храм. Валерий Борисович   в течение 3-х лет занимался его созданием и  обустройством при участии спонсоров и духовной поддержке протоиерея Леонида Малых, который многие годы окормляет  наш реабилитационный центр — служит миссионерские литургии, крестит, исповедует, причащает. Ранее новый храм действовал как молельная комната. К слову, сюда зимой была  привезена святыня, частица мощей святой Матроны Московской, заступничества которой попросили воспитанники, сотрудники, дети с ограниченными возможностями здоровья и родители, проходящие реабилитацию на заезде «Мать и дитя» в «Черемушках».  
В августе 2018 года Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил загородное отделение комплексной реабилитации «Черемушки», действующего при Кусинском областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, и совершил здесь чин освящения домового храма. Теперь здесь совершаются  святые таинства причастия и крещения, проходят службы. По благословению Правящего архиерея храм был освящен в честь святителя Луки Крымского. Этот святой при своей земной жизни был хирургом, много помогал людям в исцелении их болезней.
«Идею создания домового  храма подсказали сами дети. Посещая Казанский храм в г.Кусе, дети  испытывали какой-то душевный комфорт, умиротворение, видно было, что им в церкви хорошо. И даже неважно, шла ли в этот момент в храме служба или они просто подходили к иконам, ставили свечи, разговаривали с батюшкой, со служащими.   Наблюдать реакцию детей было очень интересно. Все-таки в мирской жизни столько суеты, какого-то напряжения, а в церкви совершенно другая атмосфера, и дети это чувствовали. Потребность в душевном успокоении нужна каждому из нас, а ребенку с ограниченными возможностями – вдвойне… В храме наши дети зримо преображаются, - говорит Валерий Борисович. – Наш домовый храм – центр притяжения, куда приходят родители с детками, проходящими курс реабилитации в «Черемушках», в летний период – ребята из отделения дневного пребывания и дети, перенесшие онкогематологические заболевания, и, конечно же, дети из стационарного отделения нашего реабилитационного центра. Всем вместе и каждому в отдельности здесь находится место, доброе слово, участие».