Воспитанник КОРЦ стал призером областного конкурса сочинений «Письмо в будущее»

29 мар 2020

Воспитанник КОРЦ стал призером областного конкурса сочинений «Письмо в будущее»

Подведены итоги областного  конкурса сочинений "Письмо в будущее. 1945-2020-2045". Жюри, в которое вошли практикующие учителя русского языка и литературы, истории и обществознания; представители методических служб, системы повышения квалификации и педагоги высшей школы; представители общественных организаций и средств массовой информации, чья деятельность соответствует тематике конкурса, тщательно изучило материалы, представленные на конкурс, и вынесло свое решение. Из  900 работ было отобрано 12 лучших, среди них сочинение  воспитанника КОРЦ Дмитрия Матвиенко.
Дима растет без родителей. Для конкурса сочинений ко Дню Победы «Письмо в будущее» он написал не о своих родных предках, как большинство участников, а о военном прошлом своего детского дома. Мальчик рассказывает, что в годы войны в учреждении работала швейная мастерская. «В мастерской шили обмундирование для детей, верхнюю одежду и шапки. Воспитанницы детского дома учились обрабатывать шерсть и вязать из нее теплые вещи. С особой любовью девочки с воспитателями вязали носки и варежки для солдат, воевавших против фашистов. С фронта ребята получали письма с благодарностью. Кроме своей работы, мастерская выполняла заказы по заданию военкомата: шили белье, халаты, чехлы. Работы было так много, что приходилось делать субботники. В тёплой обстановке никто не считал затраченного времени, не спешил уйти пораньше. Многие из детей и сотрудников не дожили до 75-летия Великой Победы, но пусть память о них живет в сердцах детей и взрослых долгие века».
 Конкурс сочинений «Письмо в будущее» прошел в рамках проекта «Тыловая вахта памяти». Школьники и студенты Челябинской области написали особые письма-рассказы о тыловом и военном подвиге своих предков, адресуя их детям и внукам в 2045 – год 100-летия Великой Победы. Письма детей будут сохранены в Госархиве региона, а победители примут участие в съемках альманаха, который будет сохранен вместе с письмами.
Результаты конкурса  размещены на официальном сайте : http://memoryisus.tilda.ws/message

Фотографии из архивов КОРЦ.
  • фото из архивов КОРЦ