В рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в КОРЦ состоялось заседание секции «Социальное служение Златоустовской епархии»

20 ноя 2019

В рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в КОРЦ состоялось заседание секции «Социальное служение Златоустовской епархии»

В работе секции приняли участие духовенство Златоустовской епархии во главе с секретарем Епархиального управления протоиереем Дионисием Абрамовым, заместитель главы Кусинского района по социальным вопросам А. П. Праведникова, руководитель УСЗН Кусинского района О. А. Обухова, представители Епархиального сестричества сестер милосердия в честь святой великой княгини Елисаветы Феодоровны, прихожане Казанского храма.
А началось заседание секции с Богослужения для людей с ограниченными возможностями здоровья, которая прошла в Казанском храме. В нем приняли участие воспитанники КОРЦ со своими педагогами-наставниками, сестры милосердия, пожилые люди.
Работа секции продолжилась в актовом зале КОРЦ. Приветствуя участников, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов сказал, что выбор КОРЦ в качестве площадки для проведения чтений неслучаен. Здесь накоплен опыт духовной работы с детьми-инвалидами, КОРЦ первым открыл домовый храм на своей территории, и пока этому доброму примеру не последовало ни одно учреждение.
Сегодня Златоустовская епархия ведет большую социальную работу, реализуя полученные на эти цели гранты. Например, храм Александра Невского (г. Златоуст) недавно получил 1,5 млн. на работу с инвалидами. На эти средства будут приобретены средства их реабилитации – ступенькоходы, коляски, трости, средства гигиены и ухода за тяжелобольными. В Юрюзани на средства гранта открыт межрегиональный приют «Дом для мамы» — для беременных женщин и матерей с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. В Златоусте и Сатке работают склады, где нуждающимся людям выдают одежду и продукты питания. И таких примеров социального служения православной церкви много.
Директор КОРЦ В. Б. Огурцов поделился опытом духовно-нравственной работы с детьми. Сотрудничество КОРЦ и Казанского храма началось с Рождественского концерта учеников воскресной школы. Затем был ответный визит воспитанников КОРЦ в храм. Потом по просьбе ребят их стали возить на службу. Заметив тягу своих подопечных  к Богу, педагоги КОРЦ стали уделять больше внимания духовно-нравственному воспитанию. В этом была большая помощь со стороны отца Леонида, Златоустовской епархии и протоиерея Дионисия Абрамова.
Сегодня предмет «Основы православной культуры» в КОРЦ изучают все школьники с 1 по 10 класс. Есть специальный кабинет, где проходят занятия. Преподает предмет учитель истории Н. Ф. Корнейчук.
В августе 2018 года в «Черемушках» был открыт домовый храм в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого. Здесь проводятся молебны накануне нового учебного года,  крещение детей, как воспитанников КОРЦ, так и участников смены «Мать и дитя», проходят службы во время каждого из заездов.
Валерий Борисович отметил, что духовное воспитание стало тем звеном в работе с детьми, которого как раз и не хватало, несмотря на хорошо организованное обучение, лечение, экскурсии и поездки, занятия спортом и творчеством.
С докладами также выступили директор МБУ «КЦСОН» С. М. Борзова, рассказавшая о работе Комплексного центра с Кусинским благочинием — в отделении дневного пребывания регулярно проходят православные смены, и помощник благочинного Кусинского округа по работе с молодежью Ирина Старлытова, поделившаяся, как будет проводиться работа с ветеранами войны и тружениками тыла в год 75-летия Победы, и другие.
Протоиерей Дионисий Абрамов поблагодарил директора КОРЦ В. Б. Огурцова за сотрудничество, помощь в проведении мероприятия и передал в дар от епископа Викентия для воспитанников Центра настольные игры.
 
 По окончании конференции для ее участников была проведена экскурсия по Центру, во время которой гости посетили процедурные кабинеты, учебные классы, спортзал, бассейн, познакомились с выставкой декоративно-прикладного творчества учащихся.